Blue Hole.

Размещение галерей с фото и видео работами.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Blue Hole.

Сообщение 0kaba0 » 02 ноя 2015, 18:44

Yukka писал(а):извержение кала проскипано


А... так ты не "художник", а наверно инСтрухтор тех ба.... с одним баллоном что видны на снимке? :mrgreen:
Аватар пользователя
0kaba0
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:34
Откуда: м. Харків, Україна
Имя: Ігор
Город: Kharkiv
Уровень: Extended Range

Re: Blue Hole.

Сообщение bublik250 » 02 ноя 2015, 19:19

На самом деле с одним баллоном это не проблемма,некоторые мои знакомые ныряли 70м и глубже,сказали что проблем только с регулем,я сам был удивлен от Халеда,он сказал что есть регули на которых он ниже 40 метров боиться нырять.
Аватар пользователя
bublik250
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:00
Имя: roman
Город: kharkov
Уровень: Студент

Re: Blue Hole.

Сообщение bublik250 » 02 ноя 2015, 19:38

Еще маленкий добавка к регулям,после как мне поправили что то там,у меня стало оставаться немножко больше воздуха чем у Еги гидов,где то +20-30 бар на остатке больше.
Аватар пользователя
bublik250
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:00
Имя: roman
Город: kharkov
Уровень: Студент

Re: Blue Hole.

Сообщение Oldmen » 03 ноя 2015, 12:09

Yukka писал(а):
kivlast писал(а): Чем снималось, какая глубина и какие установки были?(Если не секрет, конечно)

Canon 5D MkIII, стекло 8-15 Fisheye,,,
В тот день была видимость в стакане метров за 30. То есть, когда мы пошли по левому краю стакана в сторону дыры (по центру дайвили фридайверы), то видно было правый край. И, не доходя до того места, где была дыра, метров 20, мы заглубились. Метров с 35 глубины ОНА и открылась. Во всей красе! А с 45-и вид был вообще капец!!! Сами видите. Фишайный объектив создал иллюзию, что дайвер справа метров на 10 ниже свода арки, и есть ещё дайвер ниже... От которого видны только пузыри. И он (только никому не говорите) тоже на одном баллоне.... На самом деле глубина была метров 45-47, но видимость не просто супер, а супер-мега! У меня второй раз в жизни такая.
В итоге фотка получилась такая, что можно троллить любое дайв-общество до кровавых соплей.


По фото кажется что фридайвер находить с другой стороны Арки, т.е. на внешней стороне. НО обычно фридайверы ныряют в стакан. По памяти выше всего потолок Арки левее, т.е. там можно пройти условно не превышая глубину. Также смущает такое искажение картинки "На самом деле глубина была метров 45-47" - Так как на 45 метрах можно разве что в свод Арки упереться, а по фото гребут под ней. Фридайвер мог быть незаметен из-за азота, как версия :)

2 bublik250
Сообщение bublik250 » Вчера, 20:19
На самом деле с одним баллоном это не проблемма,некоторые мои знакомые ныряли 70м и глубже,сказали что проблем только с регулем,я сам был удивлен от Халеда,он сказал что есть регули на которых он ниже 40 метров боиться нырять.

- :D На любом регуляторе метров до 80 можно нырять вполне комфортно, выставить можно установочное давление, что повлияет на легкость вдоха. На самом простом Аквалунг Калипсо я нырял до 85 метров и дискомфорта не ощущалось. Чтобы дышать меньше надо больше нырять :) и меньше суетиться, и чем меньше комплекция тем расход воздуха ниже.
Нырять страшно с прокатными и необслуженными регуляторами, наверно это имел в виду гид. Риски нырять глубоко с одним баллоном - это отсутствие резерва, с чего дышать если откажет регулятор, чем выравнивать плавучесть если откажет крыло, и насколько быстро и оптимально можно среагировать сам дайвер в случае факапа :)


Арку на одном баллоне пройти очень просто по верху, всего то до 30 метров пронырнуть в длину, выглядит это так - хабибка проводит типа "брифинг" - я гребу ты за мной. падаем вниз видим дыру - маслаем- видим свет -всплываем. ( при этом стресс, азотка и ЭГО от прохода Арки) И можно потом -good- что прошел Арку.

Арка наиболее красива где то метров с 70-80 , при этом с чистыми мозгами и достаточным запасом газов.
Аватар пользователя
Oldmen
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 08:45
Имя: Андрей
Город: Запорожье
Уровень: CEDIP *

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 03 ноя 2015, 12:41

Сибарит® писал(а):А тут тока хвалить можна?
По мне - так тоже абсолютно нечем хвастацца. А уж затроллить этим можно только себя.
Мож это результат инет-конвертации, хз.

Ну и я бы писАл о какой Blue Hole речь собссно. С таким названием не только ведь Еги...

Ничего личного

Я и не говорил, что хвастаться. Интересно мнение. Особенно тех, кто бывал ТАМ, кто держал камеру в руках, кто руководил погружением группы.
Мнение, особенно в испражнённой форме, тех, кто понятия не имеет о предмете разговора, о деталях, трудностях исполнения, не интересно никак. Но прочно оставляет в памяти авторов.

P.S. Blue Hole Египетский, конечно. Белиз интересен только с высоты птичьего полёта.
P.P.S. Женя, наверное Вы правы. Пусть собаки лают. Караван-то идёт дальше!
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 03 ноя 2015, 12:55

0kaba0 писал(а):
А... так ты не "художник", а наверно инСтрухтор тех ба.... с одним баллоном что видны на снимке? :mrgreen:

"Ба..." это кто? Расшифруйте (можно в личку), если не трудно. Я обязательно этим "ба..." передам Ваши слова, возможно у них будет что Вам возразить по поводу того погружения.
Я понимаю Ваши чувства! Ведь за те разы, которые Вы были (если были конечно) в Дахабе, не нашлось гида, который показал бы Вам арку в БЕЗОПАСНОМ БЕЗДЕКОМПРЕССИОННОМ режиме. Не завидуйте, а просто попросите гида показать и сами всё поймёте. Хотя нет... С высоты Вашего уровня квалификации не думаю, что это возможно. Когда я был Rescue Diver`ом, я тоже думал, что все, кто ныряет в районе арки - рано или поздно там находят дно. Сейчас мне просто смешно и не понятно, как взрослый человек может на всеобщее обозрение показывать свою некомпетентность и не самые лучшие черты характера.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение Oldmen » 03 ноя 2015, 13:37

2 Yukka не хочу влезать в ваши споры :) Но расскажи как??? увидеть "арку в БЕЗОПАСНОМ БЕЗДЕКОМПРЕССИОННОМ режиме".

Свод Арки начинается условно на 50 м. как не нарушая стандартов Padi ее увидеть? Т.е. снизу вверх можно увидеть пролом в рифе, но увидеть свод я не представляю. И еще бездекомпрессионное время на 50м будет 5 м. Можно разве что :foto: и наверх. И то безопасно это не будет, т.к. дно начинается с 70-80 метров и идет вниз, всплыть на выдохе (как учит Пади) с 50м. сможет не каждый. Даже на 45м. азот уже будет наваливать, без обид, но безопасно с 80 ф. баллоном и одним регулятором не получиться.
Аватар пользователя
Oldmen
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 08:45
Имя: Андрей
Город: Запорожье
Уровень: CEDIP *

Re: Blue Hole.

Сообщение bublik250 » 03 ноя 2015, 13:59

[mediaНырять страшно с прокатными и необслуженными регуляторами, наверно это имел в виду гид. - See more at: viewtopic.php?f=44&t=5564&start=15#sthash.T6H5PS3X.dpuf][/media]

Это и то что настройки тоже разные есть,у меня мой,не прокатный,обслуженный,а не дышалось пока не подкрутили что-то.
Аватар пользователя
bublik250
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:00
Имя: roman
Город: kharkov
Уровень: Студент

Re: Blue Hole.

Сообщение bublik250 » 03 ноя 2015, 14:32

Yukka писал(а):
0kaba0 писал(а):
А... так ты не "художник", а наверно инСтрухтор тех ба.... с одним баллоном что видны на снимке? :mrgreen:

С высоты Вашего уровня квалификации не думаю, что это возможно. Когда я был Rescue Diver`ом, я тоже думал, что все, кто ныряет в районе арки - рано или поздно там находят дно. Сейчас мне просто смешно и не понятно, как взрослый человек может на всеобщее обозрение показывать свою некомпетентность и не самые лучшие черты характера.

А уровень хвалификации Вы как увидели,интересно просто.
Аватар пользователя
bublik250
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:00
Имя: roman
Город: kharkov
Уровень: Студент

Re: Blue Hole.

Сообщение 0kaba0 » 03 ноя 2015, 20:35

[quote="Oldmen"][/quote]

та я ему вот намекаю уже вторым сообщением, а он никак не поймет. Тем более что "те что слева" явно ниже потолка арки идут.
2 Yukka насчет моей квалификации вы не переживайте, я как-то с ней разберусь, чтобы безопасно увидеть арку, если пожелаю. Вы почему-то каждый раз то квалификацией пытаетесь мерятся, то размером кошелька, угомонитесь уже. -man-
Аватар пользователя
0kaba0
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:34
Откуда: м. Харків, Україна
Имя: Ігор
Город: Kharkiv
Уровень: Extended Range

Re: Blue Hole.

Сообщение 0kaba0 » 03 ноя 2015, 20:37

bublik250 писал(а):А уровень хвалификации Вы как увидели,интересно просто.


умный шайтан, под аватаркой читает, ну и в профиле указано.
Аватар пользователя
0kaba0
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:34
Откуда: м. Харків, Україна
Имя: Ігор
Город: Kharkiv
Уровень: Extended Range

Re: Blue Hole.

Сообщение bublik250 » 03 ноя 2015, 21:58

0kaba0 писал(а):
bublik250 писал(а):А уровень хвалификации Вы как увидели,интересно просто.


умный шайтан, под аватаркой читает, ну и в профиле указано.


Написано то больше года назад было,колдун как пить дать.
Аватар пользователя
bublik250
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:00
Имя: roman
Город: kharkov
Уровень: Студент

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 18 ноя 2015, 13:03

Oldmen писал(а):2 Yukka не хочу влезать в ваши споры :) Но расскажи как??? увидеть "арку в БЕЗОПАСНОМ БЕЗДЕКОМПРЕССИОННОМ режиме".


Вот так:
С5.2.jpg

Это для остановки споров:
С5.1.jpg
С5.1.jpg (64.46 KIB) Просмотров: 4103



Кому не повезло, тому не повезло! Ныряйте больше, чаще, глубже, везде, и всегда. И откроется подводный мир несколько иначе, чем большинству.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 18 ноя 2015, 13:13

Oldmen писал(а):
Свод Арки начинается условно на 50 м. как не нарушая стандартов Padi ее увидеть?

Арку можно увидеть с гораздо меньшей глубины, если в этот день Аллах соблаговолит! Стандарты PADI рекомендуемые, уж не нужно ими махать! У меня техническая сертификация по IANTD, если что. До 52 метров на воздухе.
Oldmen писал(а): Т.е. снизу вверх можно увидеть пролом в рифе, но увидеть свод я не представляю.

Кто говорил, что "увидеть свод"? Увидеть арку, а не свод. Не надо мне приписывать то, что не писАл!
Oldmen писал(а): Даже на 45м. азот уже будет наваливать...

Я всегда говорил, что тем, кого наваливает на 45м в кристально чистой тёплой воде, нужно на 10м рыбок смотреть и категорически запрещать учиться техно! И от своих слов не откажусь. И так думают почти все технические инструктора, только в открытую об этом не говорят, потому, что количество студентов по техно упадёт в разы.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 18 ноя 2015, 13:30

"Жизнь и смерть"
Д10.1.jpg
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Фото/Видео работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron