Валерий Даркин

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Валерий Даркин

Сообщение folgat » 02 сен 2010, 09:06

Валерий Даркин
Он счастливый человек. Занимается и зарабатывает любимым делом. Полгода проводит в своем доме в бухте Витязь, а вторые полгода мотается по всему миру. Первый в стране дайв-инструктор, морской биолог, коллекционер морских раковин, фотограф, путешественник. Это все Валерий Даркин.
art23i101.jpg
art23i101.jpg (19.04 KIB) Просмотров: 3681

Первый в СССР
- ВАЛЕРИЙ, с чего же началось это увлечение, которое в итоге стало делом всей вашей жизни?
- ВСЕ НАЧАЛОСЬ в 1969 году. Тогда я, 13-летний мальчишка, провел все лето на научной станции Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) в бухте Троицы. Я к тому времени уже плавал в бассейнах и даже получил в ОСВОД корочку пловца-подводника. Но именно тогда меня настолько потряс подводный мир Японского моря, что уже в первый сезон я нанырял более 60 часов. Начал каждое лето выезжать на море и погружаться с профессиональными водолазами. После школы поступил на биофак ДВГУ, на специальность «Гидробиология и ихтиология», и после окончания работал в том же ТИБОХе и Институте биологии моря. Ходил в научные экспедиции, где тоже довелось понырять. Однако когда началась перестройка, я уже полностью ушел в дайвинг. Я профессиональный водолаз 1 класса, у меня более 6 тысяч часов под водой. Правда, уже третий год я на пенсии.
- А как вам удалось стать первым в стране дайв-инструктором?
- Еще в конце 80-х я задружился с американскими учеными. А в 1990 году поехал в Америку на симпозиум Американской Академии Подводных Наук (AAUS), членом которой я сегодня являюсь. И именно эти коллеги-ученые помогли мне получить международные дайверские сертификаты - сперва я стал инструктором INATD, позже PADI и CMAS. И так получилось, что в 1991 году я стал первым дайв-инструктором в бывшем СССР и во всей Восточной Европе. И таким «крутым перцем» я был до 1996 года, пока не появился второй инструктор PADI. С тех пор я в этой теме. Старюсь общаться с другими водолазами. Каждый год езжу на самую крутую дайверскую выставку - DEMA Show.
art23i105.jpg
art23i105.jpg (17.26 KIB) Просмотров: 3681

- Какая встреча запомнилась больше всего?
- Одна из самых интересных встреч у меня была со знаменитым ныряльщиком Жаком Майолем. Я читал его биографию и думал, что знаю о нем все. Но я был потрясен, когда при встрече он стал раз- говаривать со мной на русском языке. Я спросил, какие он еще языки знает. Выяснилось, что он говорит почти на всех европейских языках, а также неплохо говорит на японском, китайском и даже русском. Великий был человек. Хорошо знаком с семьей Кусто. В частности, с Жаном-Мишелем, Филиппом. А вообще знаком со всеми, кто имеет отношение к этому бизнесу. Я ведь был первым русским дайвером, и потому со мной все знакомились.
Коллекционер раковин и «нырялок»


- Вы работали в Академии наук. Чего-то в научной деятельности добились?
- Научной степени не имею. С другой стороны, я занимался изучением моллюсков, нырял под воду и собирал их. И параллельно собирал морские раковины. Так началось коллекционирование раковин. Это моя нынешняя наука. У меня огромная коллекция раковин, несколько тысяч экземпляров. Но не стоит думать, что это огромные раковины. Половина всей моей коллекции может уместиться в одном чемодане. Я выставлял их в музее Арсеньева, в других музеях, с которыми сотрудничаю. Думаю, что вся коллекция, в конечном счете, и окажется в одном из достойных музеев.

- А как в вашей жизни появился Витязь?
- Пока я работал биологом в Академии наук и водолазом, то обнырял все побережье Приморья - от Посьета до залива Владимира. Но именно Витязь мне понравился больше всего. Благодатное место: чистый воздух, великолепные места для погружений, затонувшие корабли, интересные морские обитатели. Каждый год с апреля по октябрь я провожу время только на Витязе.

- А с октября по апрель?
- Путешествую. Стараюсь заехать туда, где еще не нырял. В этом году у меня по плану Гавайские острова, хочу по нырять на Фиджи, Тонга, на островах Кука. Стараюсь вы браться туда, где мне интересно.
art23i103.jpg
art23i103.jpg (20.5 KIB) Просмотров: 3681

- И где за эти годы успели понырять?
- Если перечислять, то не хватит газетной полосы. Южная Африка, Австралия, остров Пасхи, Галапагосские острова, Филиппины, Гуам, Мадагаскар. В общем, флажками утыкана вся карта мира. В Атлантике только мало нырял. Просто потому, что не очень ее люблю.

- А какие места любимые?
- Всем, кто серьезно занимается дайвингом, всегда говорю: хоть раз в жизни нужно побывать на Галапагосах. Нырнувший там - состоявшийся водолаз. Это уникальное место с богатой фауной. Есть еще остров Кокос у побережья Коста-Рики. Мне нравится нырять в Южной Африке, в районе Кейптауна. Нравится Калифорния, Австралия, но не Большой Барьерный риф, а юго-запад. А вот тропики не люблю. Они однообразные. И в Хургаде ни разу не был.

- А в Приморье есть интересные места для ныряния?
- Приморье считается Меккой российского дайвинга. Но нужно знать, где именно нырять. Потому что часто морская жизнь сконцентрирована на каком-то отдельном мысе или банке. Есть, к примеру, такие интересные места, как мыс Гамова, Морской заповедник. Есть затонувшие корабли. В бухте Ви- тязь лежит корабль «Лысьва», затонувший в 1972 году. А в районе мыса Гамова затонуло научное судно «Кварц». Все это хорошие нырялки.
Нырять можно и в 90
art23i106.jpg
art23i106.jpg (22.14 KIB) Просмотров: 3681


- Для чего вообще вы ныряете?
- Под водой у меня есть несколько увлечений. Просто так пузыри не пускаю. Я либо делаю подводное фото и видео, либо собираю раковины. Часто ныряю без акваланга, с трубкой и маской, занимаюсь подводной охотой.

- Вам 53 года. Сколько еще планируете нырять? И есть ли вообще возрастной потолок для дайверов?
- Профессиональные водолазы в 50 лет уходят на пенсию. А для водолазов-любителей ограничений нет. Я недавно нырял на острове Пасхи с одним американцем, которому 74 года и у которого оба колена - титановые. Я ему сказал: «Пол, ты раздвинул мои рубежи. Я думал лет в 60 заканчивать, но, похоже, буду нырять пока живу». Есть пример Ле ни Рифеншталь, которая ныряла и снимала подводное кино в 90 лет. Вообще, в мире есть много людей, которые ныряют и в 70, и в 80 лет. Это нормальная физическая активность и не очень тяжелый вид спорта. Главное - все правильно де- лать и соблюдать безопасность.

- Для вас дайвинг увлечение или работа?
- Я уже запутался. Это все вместе. А еще это и отдых, и туризм. Я не могу отделить одно от другого.

- Есть ли какая-то нереализованная мечта?
- Есть места, где хочется понырять, но куда очень сложно добраться. Там и людей-то нет. К примеру, острова Лайн, атолл Кирибати. Или атолл Суворова в Тихом океане. Очень хочется забраться в такой отдаленный уголок, понырять там, порыбачить. Я вообще обожаю путешествия. Стараюсь как можно больше увидеть и посмотреть. Собственно, ради этого я работаю и живу.

- Не устали еще мотаться по миру?
- Иногда, когда тащишь сумки со снаряжением, задаешь себе вопрос: когда же я уже успокоюсь? Но потом проходит время - и снова тянет в дорогу, снова нагружаешь себя и уезжаешь.

Беседовал Евгений КОНОВАЛОВ
Фото с сайта http://www.alfadarkin.com
АиФ Приморье, номер 46, 2009.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Вернуться в Дайвинг в лицах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron